The Virgin with the pear
Engraving on laid paper with watermark “anchor in a circle” (Meder watermark 171). (1511). 15.4 x 10.6 cm (sheet).
Risultato: € 27.940*
Bartsch 41; Meder 33 a (von c); Schoch/Mende/Scherbaum 63 a (von c).
Provenienz:
Nicht identifizierte Sammlerparaphe “PH” verso (Lugt 2085).
Brillanter und leuchtender Frühdruck, mit ausgezeichneter gratiger Wirkung in der Draperie und im Baumstamm. Auf die Plattenkante geschnitten. Vor dem kurzen Kratzer über die Stirn des Kindes. Papier mit dem Wz. “Anker im Kreis” wie von Meder für einen frühen Abzug gewünscht. Das Blatt ist das erste von neun Marienstichen, in denen Dürer zwischen 1511 und 1520 das Thema “Maria mit dem Kind” immer neu variiert. – Kleine unauffällige Ausbesserungen in den oberen Ecken, ansonsten sehr gut erhalten. Selten so schön!
15-18 secolo
Stampa