Original woodcut block with an illustration from: “Der heilige Berg Andechs in Baiern”
Nagler V, 550, Nr. 10; Hollstein 54.
Provenienz:
Aus der Sammlung des Fürsten zu Oettingen-Wallerstein, Maihingen, mit dem Stempel (nicht bei Lugt);
Signiert mit Monogramm links am unteren Rand und dort mit: “S. MONS ANDECHS EST” und unten links und rechts “J. Custodi f.”, “MARX AN. HANNAS” bezeichnet. – Kleine, vereinzelte zeitgenössische Ausbrüche in der Einfassungslinie. In der rechten oberen Ecke mit Wurmlöchlein. Ansonsten gut erhalten.