Saint Michael fighting the dragon
Woodcut on laid paper watermarked “tower with a crown and flower” (Meder 259). (Around 1498). 39.5 x 28.4 cm (sheet size).Figure X from the series: The apocalypse.
Risultato: € 25.400*
Bartsch 72; Meder 174 II (von IV); Schoch/Mende/Scherbaum 122 IV (von V).
Provenienz:
Galerie C. G. Boerner, Düsseldorf, dort vom Vorbesitzer am 7.12.1979 erworben.
Figur X aus der Folge: Die Apokalypse. Hervorragender, präziser und kräftiger Druck der Latein-Ausgabe von 1511. Mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. Mit leichter Reliefwirkung des Textes. Es ist anzunehmen, dass dieser Holzschnitt als letzter von Dürer für die Folge der Apokalypse entworfen wurde. Die prächtige Figurenkomposition und der souverän akzentuierte Hell-Dunkel-Kontrast lassen diese möglichkeit zu. – Winzige Braunfleckchen sowie rückseitig schwach sichtbare Reste von ehemaliger Montierung. Ansonsten von guter Erhaltung.
15-18 secolo
Stampa