The presentation in the Temple
Woodcut on laid paper with watermark “High cCown” (Meder wm. 20). (c. 1505). 29.7 x 21.1 cm (sheet). Sheet 13 from the series: The Life of the Virgin.
Risultato: € 10.000*
Bartsch 88; Meder 200 I a (von III f), Schoch/Mende/Scherbaum 178 I a (von III f).
Provenienz:
Galerie Gerda Bassenge, Berlin, 23. Dezember 1989, Los 4720.
Blatt 13 aus der Folge: Das Marienleben. Ausgezeichneter, tiefschwarzer Frühdruck vor der lateinischen Textausgabe von 1511 und mit dem für diesen ersten Druckzustand gefragten Wasserzeichen. Mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie, oben auf diesselbe geschnitten. – Eine winzige Fehlstelle in der linken oberen Ecke, eine winzige Bereibung im Gebälk oben rechts. Unten links leicht braunfleckig und mit einer verblassten Tintennummer im unteren Rand, ansonsten sehr schönes Exemplar.
15-18 secolo
Stampa