The annunciation
Woodcut on laid paper. (Around 1510). 13.1 x 10.1 cm (sheet). Sheet 4 from the series: The Small Passion.
Risultato: € 5.625*
Bartsch 20; Meder 128 II a (von II c); Schoch/Mende/Scherbaum 189 II a (von II).
Provenienz:
Kunsthandel Borzo, s’-Hertogenbosch, Niederlande.
Blatt 4 aus der Folge: Die Kleine Passion. Ausgezeichneter, kräftiger Abzug nach dem Text. Die Lücke über der linken Flügelspitze und die kleine Lücke über dem Monogramm nachgezogen. Mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. – An der oberen Kante links eine kleine restaurierte Fehlstelle. An der linken Kante oben ein winziges Löchlein, ansonsten gut erhalten.
15-18 secolo
Stampa