The Betrothal of the Virgin
Woodcut on laid paper with watermark “Low Crown” (Meder wm. 122). (c. 1504). 29.3 x 20.9 cm (sheet). Sheet 7 from the series: Life of the Virgin.
Risultato: € 2.500*
Bartsch 82; Meder 194 III f (von III h); Schoch/Mende/Scherbaum 172 III f (von III h).
Blatt 7 aus der Folge: Das Marienleben. Guter, teilweise überschwärzter Druck nach dem Text. Anhand des Wasserzeichens lässt sich ein Abzug um 1600 annehmen. Teilweise mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. – Papier etwas nachgedunkelt und leicht fleckig. Im unteren Drittel ein restaurierter, durchgäniger Riss. Horizontale Mittelfalte. Im rechten Rand unten zwei Papierausdünnungen mit kleinen Löchlein. Verso Reste und Spuren von ehemaliger Montierung, ansonsten gut erhalten.
15-18 secolo
Stampa