Christ on the Cross
Engraving on laid paper with watermark “Bull’s Head” (Meder wm 62). (1511). 11.7 x 7.6 cm (sheet). Sheet 11 from the series: The Engraved Passion.
Risultato: € 13.750*
Bartsch 13; Meder 13 a (von e); Schoch/Mende/Scherbaum 55 a (von e).
Blatt 11 aus der Folge: Die Kupferstich-Passion. Tiefschwarzer, kontrastreicher und brillanter Frühdruck vor allen Wischspuren. Auf die Plattenkante geschnitten. Dürer legt die Szene in die Nacht mit sternenlosem Himmel. Christus ist umgeben von wenigen Trauernden. Der Künstler verzichtet in dieser Darstellung auf den Landschaftshintergrund, der in der Kreuzigung von 1508 (Bartsch 40) noch zu sehen ist. Nichts soll vom Kreuz ablenken, das sich über die gesamte Breite des Blattes ausdehnt (Scherbaum S. 143). – Vereinzelt leicht fleckig. Verso die Ecken fachgerecht überarbeitet, ansonsten gut erhalten.
15-18 secolo
Stampa