The Lamentation
Engraving on laid paper. (1507). 11.6 x 7.3 cm (sheet). Sheet 12 from the series: The Engraved Passion.
Risultato: € 12.000*
Bartsch 14; Meder 14 b (von c); Schoch/Mende/Scherbaum 56 b (von c).
Provenienz:
Constantin Raderschatt, (Mitte des 19. Jh.), Köln, verso mit dem Stempel (Lugt 623).
Bl. 12 aus der Folge: Die Kupferstich-Passion. Das früh entstandene Blatt der Folge in einem brillanten und schwarz zeichnenden Abzug, mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. – Überwiegend verso winzige Braunfleckchen, im rechten Rand rückseitig eine Papierbereibung, ansonsten sehr schönes Exemplar.
15-18 secolo
Stampa