The holy family with the rabbit

Bartsch 102; Meder 212 c-d (von i); Schoch/Mende/Scherbaum 108 c-d (von i).

Provenienz:
Buch- und Kunstantantiquariat E+R Kistner, Nürnberg.

Kräftiger Druck von klarer und kontrastreicher Wirkung. Mit der Lücke im Oberrand und dem Sprung durch die linke Pflanze im Vordergrund. Die Entstehungszeit ist aufgrund des gut sichtbaren Wasserzeichens von 1577 bis 1595 anzusetzen. Die Darstellung der heiligen Familie mit dem Hasen zählt zu den beliebtesten Holzschnitten Albrecht Dürers. Auf die Einfassungslinie geschnitten. – Zwei kaum sichtbare Papierquetschfalten, ansonsten von tadelloser und frischer Erhaltung. Selten so schön!