Max Klinger

“Ex Libris Walter Giesecke”

Singer 304 I (von III).

Provenienz:
Alle Georg Hirzel (1867-1924), Leipzig, unten rechts mit dem Prägestempel (nicht bei Lugt);
Villa Grisebach, Berlin, Auktion 30, 4. Juni 1993, Los 19, 40 und 166 (2);
Privatbesitz, München.

Von Klinger überarbeiteter Probedruck vor den zusätzlichen Schraffuren im Wasser. Mit einem breiten Rand um die Plattenkante. – In gutem Zustand.

Beiliegt:
1. “Ex Libris Walter Giesecke”. Radierung auf Japan. (Um 1907). 12,9 x 8,9 cm (Blattgröße 33 x 24,3 cm).
Das Blatt in einem Abzug des endgültigen Zustands. Singer 304 III (von III).

2. Titelblatt “Radierungen”, Teich mit Libellen. Radierung auf Kupferdruckpapier. 1881. 15,6 x 10,5 cm (Blattgröße 60,3 x 44,5 cm). Signiert, datiert und mit “Berlin” ortsbezeichnet unten links. Einer von sechs Probedrucken.
Singer 281 III (von IV).

3. “Ex Libris Dr. H. Klinger”. Radierung auf aufgewaltztem Japan, auf Velin. 1879. 9 x 6 cm (Blattgröße 30 x 24 cm). Signiert und datiert unten links. Singer 309 I (von II).

Insgesamt 4 Blatt.