Nach Ferdinand Bol

Half-length portrait of a woman with gemstone jewellery and a fur

Provenienz:
Eduard Hünerberg, Braunschweig, Auktion XIII, 7.September 1950, Los 183;
seitdem in Privatbesitz, Süddeutschland.

Vorliegende Darstellung folgt einem 1642 datierten Gemälde von Ferdinand Bol “Junge Frau im Fantasiekostüm” in der Bildergalerie von Schloss Sanssouci, Potsdam (Inv. Nr. GK I 5113).