Mappenwerke und Illustrierte Bücher

Paul Westheim – The woodcut book

Söhn HDO 311, 1-4.
Provenienz:
Privatsammlung, Norddeutschland

Enthalten sind folgende Originalholzschnitte:
Erich Heckel, Zwei am Meer (Dube 326 B); Lyonel Feininger, Segelboote (Prasse W 183 III); Heinrich Campendonk, Frau mit Blume (Engels 32) und Karl Schmidt-Rottluff, Gespräch vom Tod (Schapire 267). Die Holzschnitte wurden eigens für die Vorzugsausgabe geschaffen und von Hand abgezogen. – Die Originalholzschnitte mit vereinzelten winzigen Fleckchen und teils mit minimalen Bestoßungen an der oberen bzw. rechten Kante, im Vorsatz kleine Bleistiftannotationen, insgesamt mit geringfügigen Handhabungsspuren und vereinzelten schwachen Knickspuren, insgesamt in guter Erhaltung.