The Fall of Man

Bartsch 17; Meder 126 I a (von V c); Schoch/Mende/Scherbaum 187 I a (von V c).

Provenienz:
Fürst zu Oettingen-Wallerstein, Maihingen, verso mit dem Stempel (Lugt 2715a);
C. G. Boerner, Leipzig, Auktion 188 (Sammlung des Fürsten zu Oettingen-Wallerstein in Maihingen), 28. Mai.1935, aus Los 94;
Stuttgarter Kunstkabinett, Auktion 14, 7.-9. November 1951, aus Los 812;
seitdem in Privatbesitz, Süddeutschland.

Blatt 2 aus der Folge: Die Kleine Passion. Ausgezeichneter, kräftiger Abzug vor dem Text. Auf die Einfassungslinie geschnitten. Noch vor der kleinen Lücke am Rand rechts am Baum. – Am oberen Rand im Baumstamm mit einer kleinen Druckstelle. Verso vereinzelt unauffällige Braunfleckchen und mit Resten von alter Montierung an der oberen und unteren rechten Kante. Ansonsten sehr schön erhalten.