Christ before Annas
Woodcut on laid paper. (1508/1509). 12.6 x 9.7 cm (sheet).
Risultato: € 2.000*
Bartsch 28; Meder 137 III b (von V b); Schoch/Mende/Scherbaum 198 III b (von V b).
Blatt 13 aus der Folge: Die Kleine Passion. Schöner, kräftiger und gleichmäßiger Druck. Teilweise innerhalb der Einfassungslinie geschnitten. – Im unteren Rand mit einem sorgsam restaurierten Einriss. Im rechten oberen Rand mit zwei restaurierten Einrissen. Verso Reste von früherer Montierung, ansonsten gut.
15-18 secolo
Stampa