The presentation at the temple
Woodcut on laid paper with a “small coat of arms with two rings” watermark (Meder Wm. 256). (About 1505). 32.1 x 23.4 cm (sheet).
Risultato: € 2.500*
Bartsch 88; Meder 200 III c (von f); Schoch/Mende/Scherbaum 178 III c (von f).
Provenienz:
Privatbesitz, Baden-Württemberg.
Blatt 13 aus der Folge: Das Marienleben. Guter, gleichmäßiger Abdruck mit den zwei Lücken in der Säulenbasis und in der unteren Einfassung. Mit einem bis zu 12 mm breiten Rädchen. – Im rechten Rand mit Papierrestaurierungen, horizontale geglättete Mittelfalten, vereinzelt winzige Braunfleckchen, ansonsten altersgemäß gut erhalten.
15-18 secolo
Stampa