Hans Hartung

Untitled (Variation of L 38)

Vgl. für die Lithographie: Schmücking L 38; Mason 117.
Provenienz:
Privatsammlung, Rheinland.

Hartung überarbeitet 1971 mit farbigen Ölkreiden eine seiner Lithographien aus dem Jahr 1958, die dadurch Unikatcharakter erhält. Papier schwach gebräunt, schmale Lichträndchen und vereinzelte winzige Braunfleckchen, kleine ausgebesserte Papierläsur oben rechts, Blattkanten mit schwachen Bereibungen wohl von alter Montierung, geringfügige Griffknicke, sonst in guter Erhaltung.