Christus vor Herodes
Holzschnitt auf Bütten. (1509). 12,9 x 10 cm (Blattgröße).
Risultato: € 3.125*
Bartsch 32; Meder 141 II (von III c); Schoch/Mende/Scherbaum 201 II (von III c).
Blatt 17 aus der Folge: Die Kleine Passion. Guter, kräftiger Druck der lateinischen Textausgabe von 1511. Mit der Lücke neben dem Kopf im oberen rechten Rand. Vor der Lücke unten mittig. Mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. – Papier leicht nachgedunkelt, vereinzelt minimal braunfleckig. Verso im rechten Rand mit einer Restaurierung aufgrund von Papiereinrissen. Am oberen Rand mit Montageresten. Verso in den unteren Ecken eine Papierbereibung. Altersgemäß gut erhalten.
15-18 secolo
Stampa