Christus erscheint Magdalena
Holzschnitt auf Bütten. (Um 1510). 12,7 x 9,9 cm (Blattgröße).
Risultato: € 4.500*
Bartsch 47; Meder 156 a (von III c); Schoch Mende/Scherbaum 217 a (von III c).
Blatt 32 aus der Folge: Die Kleine Passion. Kräftiger, klar zeichnender Abdruck, vor dem Text und vor der Lücke oberhalb der Mauer im rechten Rand. An zwei Seiten mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie, ansonsten auf die Einfassungslinie geschnitten. – Verso am oberen Rand aufgrund von alter Montierung berieben, ansonsten altersgemäß gut erhalten.
15-18 secolo
Stampa