Die Fußwaschung
Holzschnitt auf Bütten. (Um 1508/09). 13,1 x 10,1 cm (Blattgröße).
Risultato: € 1.500*
25 Bartsch; Meder 134 III a (von IV b); Schoch/Mende/Scherbaum 195 III a (von IV b).
Provenienz:
Kupferstichkabinett, Kunstmuseum Basel, recto oben mittig mit dem Stempel (Lugt 222 a).
Blatt 10 aus der Folge: Die Kleine Passion. Schöner, kräftiger Abzug nach der Textausgabe. Mit der kleinen Lücke unten und dem Randschaden am Arm des Johannes. Mit einem gleichmäßigen Rändchen um die Einfassungslinie. – Zwei kaum merkliche Braunfleckchen, verso mit Montageresten. Insgesamt gut erhalten.
15-18 secolo
Stampa