Der Apostel Bartholomäus
Kupferstich auf Bütten. (1523). 12 x 7,4 cm (Blattgröße).
Risultato: € 6.250*
Bartsch 47; Meder 45 b-c (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 96 c-d (von d).
Provenienz:
Albert van Looch, Rouen, verso mit dem Stempel (Lugt 3751).
Hervorragender, kontrastreicher Druck mit zwei kleinen vertikalen Wischspuren vom Boden rechts aufwärts und einer Vertikalen links neben dem Baum. Knapp auf Plattenkante geschnitten. – An der rechten Kante mit einem hinterlegten kleinen Einriss, die Kante an der rechten oberen Ecke restauriert. Verso in den oberen Ecken mit Resten alter Montage. Ansonsten schönes Exemplar.
15-18 secolo
Stampa