Die Dornenkrönung
Kupferstich auf Bütten. (1512). 11,7 x 7,4 cm (Blattgröße).
Risultato: € 5.625*
Bartsch 9; Meder 9 a-b (von c); Schoch/Mende/Scherbaum 51 a-b (von c).
Provenienz:
Albert van Looch, Rouen, verso mit dem Stempel (Lugt 3751).
Bl. 7 aus der Folge: Die Kupferstich-Passion. Sehr schöner, schwarzer und kräftiger Abzug, ohne die Scharte im rechten Plattenrand. Mit einem schmalen Rändchen um die Darstellung. – Mit einem kleinen hinterlegten Riss im Rücken des ersten Peinigers, im Unterrand mit einem kaum merklichen restaurierten Mangel. Verso in den oberen Ecken mit Resten von alter Montage, ansonsten schönes Exemplar.
15-18 secolo
Stampa