Drei Bauern im Gespräch.
Kupferstich auf Pergament. (Um 1497). 10 : 7,3 cm (Blattgröße).
Bartsch 86; Meder 87 c (von d); Schoch/Mende/ Scherbaum 15 c (von d).
Provenienz:
Wohl erworben bei Paul Herzogenrath, Bielefeld, Ende der 1930er Jahre;
Privatsammlung, Norddeutschland.
Zarter und klarer Druck den dritten Zustandes, ohne die Vertikalen rechts neben dem mittleren Kopf. Knapp auf bzw. innerhalb der Plattenkante geschnitten. Abdrucke auf Pergament sind sehr selten. – Kaum merklich braunfleckig, verso mit Montageresten, ansonsten gut.
15-18 secolo
Stampa