Das Jüngste Gericht.
Holzschnitt auf Bütten. (Um 1510). 12,7 : 9,8 cm (Blattgröße).
Risultato: € 2.875*
Bartsch 52; Meder 161 I (von III d); Schoch/Mende/Scherbaum 222 I (von III d).
Provenienz:
Sammlung Dr. Gerhard Güttler (1889-1966), Zloty Stok, Berlin, Bad Tölz, verso mit dem Stempel (Lugt 2807 b); C. G. Boerner, Auktion 173, 5.11.1931, aus Los 120.
Blatt 37 aus der Folge: Die Kleine Passion. Hervorragender tiefschwarzer Abdruck, vor dem Text. Mit bis zu ca. 1mm breiten Rändchen um die Einfassungslinie. – Am linken Rand und am Unterrand mit winzigen Fehlstellen außerhalb der Darstellung. In gutem Zustand.
15-18 secolo
Stampa