Die Vertreibung der Händler.
Holzschnitt auf Bütten. (Um 1508/1509). 13 : 10 cm (Blattgröße).
Risultato: € 2.875*
Bartsch 23; Meder 131 I (von III c); Schoch/Mende/Scherbaum 192 I (von III c).
Provenienz:
Sammlung Dr. Gerhard Güttler (1889-1966), Zloty Stok, Berlin, Bad Tölz, verso mit dem Stempel (Lugt 2807 b); C. G. Boerner, Auktion, wohl am 12.5.1928.
Blatt 7 aus der Folge: Die Kleine Passion. Brillanter, klarer Probedruck, mit ca. 1 mm breitem Rändchen um die Einfassungslinie, vor dem Text. – Verso vereinzelt kleine Papierausdünnungen entlang der Blattkanten, ansonsten schön.
15-18 secolo
Stampa