Der zwölfjährige Jesus im Tempel.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. “Bekrönter Turm” (Meder 259). (Um 1503). 30,5 : 21,3 cm.
Risultato: € 3.000*
Bartsch 91; Meder 203/II (von III); Schoch/Mende/Scherbaum 181/II (von III).
Blatt 16 aus der Folge: Das Marienleben. Guter gleichmäßiger Druck der lateinischen Buchausgabe von 1511, verso mit dem Text. Mit einem ca. 2-3 mm breiten Rändchen um die Einfassungslinie. – Die Lücken im Stock retuschiert, insgesamt schwach stockfleckig, verso mit Montageresten in den Ecken. Gut erhalten.
15-18 secolo
Stampa