Christus am Ölberg.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. “Augsburger Kelch” (Meder 181). (Um 1496/1497). 39,5 : 28,6 cm.
Risultato: € 3.750*
Bartsch 6; Meder 115/III c (von III f); Schoch/Mende/Scherbaum 156/III c (von III f).
Blatt 3 aus der Folge: Die Große Passion. Guter kräftiger Abdruck mit umlaufend ca. 1 mm breitem Rändchen um die Einfassungslinie. Dieser Druckzustand wurde laut Meder um 1580 gedruckt. – Die Lücken im Stock retuschiert. Verso schwach fleckig. Kleine Papierausdünnungen und ein Löchlein im Randbereich, ansonsten gut.
15-18 secolo
Stampa