Die Authentizität der Zeichnung wurde dem Vorbesitzer von Heinrich Geissler, Stuttgart, mit Brief vom 8.8. 1989 bestätigt.
Provenienz:
Galerie Siegfried Billesberger, Moosinning, 1990, S. 6, Kat. Nr. 3, mit Abb. S. 7; Privatbesitz, Bayern.

Johann Hausser, auch Jacobus Haußzer, der nach R.A. Peltzer aus Aachen stammt, war ein Historienmaler in der Nachfolge von Hans von Aachen (1552-1615) und Hans Rottenhammer (1564-1625). Thieme Becker XVI, S. 150 erwähnt zwei Kupfertafeln von ihm: eine bezeichnete Ecce Homo Darstellung in der Schlossgalerie, Aschaffenburg und eine Anbetung der Hirten, datiert 1603, ehemals im Besitz von R. A. Peltzer, München. Eine gleichfalls signierte Zeichnung des Künstlers befindet sich im Ossolineum, Breslau (Inv.Nr. 8747). Aufgrund der vorliegenden Bezeichnung lässt sich erstmals ein Aufenthalt Haussers in Rom nachweisen. – Insgesamt schwach stockfleckig, verso vereinzelt mit kleinen Papierausdünnungen, ansonsten farbfrisch und gut erhalten.