“Brusberg Berichte 18”, Hannover, 1974, Abb. S. 59.
“Fernando Botero. Aquarelle und Zeichnungen”, Kubus am Friedrichswall, Galerie Brusberg, Hannover 1974.
Provenienz:
Galerie Brusberg, Hannover; Privatsammlung, Hannover.

Amanda ist von zurückhaltendem Charme. Trotz der Üppigkeit der Formen wirkt ihr Körper aufgrund der feinen Ausführung sehr zart. Mit einer Hand verweist Amanda auf ihr spärliches Bett, die Geste ist nicht aufreizend, sondern eher sanftmütig und einladend. Das Bett erscheint weniger als ein Ort der Lust, als ein Ort der Geborgenheit. Fernando Botero darauf angesprochen, warum er dicke Gestalten male, antwortete, für ihn seien sie nicht dick, ihm erschienen sie schlank. Weiter sagte er “Das Problem liegt darin zu bestimmen, woher der Genuss beim Betrachter kommt. Für mich kommt er aus der Verherrlichung des Lebens, die in der Sinnlichkeit der Form liegt. Deshalb besteht mein formales Problem darin, durch die Formen Sinnlichkeit zu schaffen. (…) Ich vergrößere meine Gestalten, um ihnen Sinnlichkeit zu verleihen.” (Zit. nach Mario Vargos Llosa, “Die üppige Pracht”, Ausst.-Kat., Fernando Botero, Kunsthalle Würth, Schwäbisch Hall, 2005/2006.) – Sehr guter Zustand.