Tiroler Landesmuseum, Sieben-Kapellen Areal Zeughaus, Innsbruck Oktober 1993.
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.

Den Moment des Stillens, in dem die intime Beziehung zwischen Mutter und Kind ganz deutlich spürbar wird, hält Ernst Nepo mit weichen Formen und erdigen Farbtönen fest. Die Erscheinung der Mutter wirkt zum einen sehr sinnlich durch die Entblößung der Brust, um das Kind zu nähren, zum anderen sehr bedeckt durch das Kopftuch, das ihr Haar verhüllt und über den Rücken fällt. Im Hintergrund links ragt eine Madonnenlilie empor. In der griechischen Mythologie ist sie die Blume der Hera, die durch einen verschütteten Tropfen Muttermilch entstand, als sie Herkules stillte. Im Christentum ist die weiße Lilie ein Symbol für Reinheit und Jungfräulichkeit. – Teilweise leichtes Craquelé und einige Retuschen. Allgemein in sehr schönem Zustand.