Asger Jorn

Studie für “Über- und Untermenschen”.

Provenienz:
Privatbesitz, Norddeutschland.

Von 1950 bis 1951 verbrachte Jorn ein halbes Jahr im “Maison des artistes danois” in Suresnes bei Paris. Hier lebte er in größter Armut, bereits, ohne es zu wissen, an Tuberkulose erkrankt und anlässlich des Koreakriegs voller Sorge über die Entwicklung der Weltpolitik. Immer mehr malte er nun seine inneren Visionen, ohne Rücksicht auf die konventionelle Ästhetik. In dieser Zeit entstand das Gemälde “Over- og Undermennesker” (Atkins 685), für welches das vorliegende Aquarell wohl eine erste Ideenskizze darstellt. Charakteristisch für diese Werkphase sind die dramatischen schwarzen Linien, neben denen die Farbe nur eine untergeordnete Rolle spielt. – Papier mit leichten Handhabungsspuren, verso umlaufend mit Montageresten, sonst gut erhalten.