George Grosz

Sitzender weiblicher Akt, nach links blickend.

Provenienz:
Galerie Flechtheim, Berlin, verso mit dem Etikett (dort betitelt “Halbakt”); Nachlass des Künstlers, verso mit dem Stempel und der Nummer 5 56 2.

Grosz, dessen Strich auch in seinen Akten oft schonungslos oder karikierend eingesetzt wird, schafft hier eine Zeichnung von ruhiger Klarheit und Monumentalität. Mit weichem Duktus umreißt er die Konturen und arbeitet das Volumen heraus. Dem Modell, das dem Betrachter in unbefangener Pose den Körper darbietet, gibt er durch den abgewandten Kopf und den versonnenen Blick Autonomie und Würde. – Mit einem ca. 2 cm langen Riss am rechten Rand sowie weiteren kleineren Randmängeln. Leicht knittrig und gebräunt sowie mit schwachen Fleckchen. Das großformatige Blatt sonst gut.