Georges Marie Julien Girardot

Der Tod der Kleopatra.

Girardot, Meister der monumentalen Salonmalerei, hatte bei Maignan in Paris gelernt und nahm seit Beginn der 1880er-Jahre regelmäßig an den Ausstellungen der Société d’Art française teil. In monumentalem Querformat und mit knapp 1,33 Meter Körperlänge nahezu lebensgroß, inszeniert Girardot die historische Szene der vom tödlichen Biss der Schlange zu Boden gesunkenen Kleopatra. Ihr makelloser, halb entblösster Körper fasziniert durch seine zarte Gerbrechlichkeit, die von der seidigen Transparenz der edlen Kleidung noch untermalt wird. Hier zeigt sich noch ein letztes Mal die sagenumwobene Erotik jener letzten großen Herrscherin Ägyptens, deren Reizen zwei römische Feldherren erlagen und deren Ende so dramatisch wie heroisch in die Geschichtsschreibung einging. – Die Leinwand mit zwei sorgfältig restaurierten Verletzungen in der linken unteren Bildhälfte; teils vereinzelte Retuschen, sonst gut.