Anonym

Kleine Dame mit Puppe im blauen Kleid.

Proveninenz:
Privatsammlung Südwestdeutschland.

Repräsentatives Kinderporträt in großbürgerlichem Ambiente. Der rosafarbene Seidenrock, die gestärkte Spitzenbluse und die biedermeierliche Haartracht mit Mittelscheitel und zarten Locken entstammen dem Modegeschmack der Zeit, während die Korallenkette schon seit der Antike zum Schutz vor bösen Geistern getragen wurde. – Die Leinwand doubliert und auf dem Keilrahmen etwas gelockert; mit Spuren von Craquelé und im Rahmenbereich berieben.