Petrus und Johannes heilen den Lahmen.
Kupferstich auf Bütten ohne Wz. (1513). Ca. 11,4 : 7,1 cm (Blattgröße ca. 11,7 : 7,3 cm).
Risultato: € 4.000*
Bartsch 18; Meder 18 a (von c); Schoch/Mende/Scherbaum 60 a (von c).
Provenienz: Privatbesitz, Bayern.
Blatt 16 aus der Kupferstich-Passion. Brillanter, tiefschwarzer und gratiger Druck, vor allen Wischspuren. Mit einem kleinen, ca. 1 – 2 mm breiten Rändchen um die Plattenkante. – Verso mit einer schwachen, horizontalen Knickspur, im unteren Bereich minimal knitterfaltig und schwach braunfleckig, recto nicht sichtbar. Insgesamt von sehr schöner Erhaltung.
15-18 secolo
Stampa