Johannes Gerson als Pilger.
Holzschnitt auf Bütten. (1502). Ca. 27,2 : 19 cm (Blattgröße).
Hollstein (Dürer Buchillustration) 20; Schoch/Mende/Scherbaum A 36.
Die Darstellung mit dem Bild des Autors als Pilger auf der Titelrückseite des 1502 erschienenen Supplementbandes zur dreibändigen Straßburger Gerson-Ausgabe von 1494. Die Bordüren der Titelseite “Prima Pars operum Ioannis Gerson (…)” von Hans Baldung Grien. Tadelloser Druck mit breitem Rand. Rückseitig mit einem Braunfleck am linken Rand, ansonsten gut.
Provenienz: Sammlung Reinhard Piper, München, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt); Auktion Karl & Faber 155, 4.6.1981, Los 85.
15-18 secolo
Stampa