Die Jungfrau mit der Birne.
Kupferstich auf Bütten. (1511). Ca. 16 : 10,9 cm (Blattgröße).
Risultato: € 11.875*
Bartsch 41; Meder 33 a/b (von c); Schoch/Mende/Scherbaum 63 a/b (von c).
Kräftiger, scharfer und brillanter Abdruck, teils noch mit dem für den Zustand a beschriebenen Grat in der Draperie und dem Baumstamm. Mit Spuren von Wischkritzeln auf der Stirn des Kindes und einem Kratzer auf seinem Knie. Auf Plattenkante geschnitten, an den seitlichen Rändern mit Spuren des Plattenrandes. – Verso mit einem ca. 1 cm großen bräunlichen Fleckchen, recto nicht sichtbar. In den oberen Ecken und der unteren rechten Ecke mit Montageresten, ansonsten von ausgezeichneter Erhaltung.
15-18 secolo
Stampa