Die heilige Familie mit fünf Engeln.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz.” Waage im Kreis”. (Um 1503/04). Ca. 21,5 : 14,6 cm (Blattgröße).
Risultato: € 2.375*
The Holy Family with five Angels. Woodcut on laid paper with watermark Scales in a Circle (Meder 169). (C 1503/04). C. 21.5 : 14.6 cm (sheet).
Bartsch 99; Meder 214 b (von g); Schoch/Mende/Scherbaum 137 b (von g).
Prächtiger und satter, gleichmäßiger Abzug. Bis zur Einfassungslinie beschnitten. – Verso mit Leimresten am rechten und linken Rand. In gutem Zustand.
Provenienz: P. & D. Colnaghi & Co., London; D. Tunick, New York; Privatbesitz Schweiz.
15-18 secolo
Stampa