Die Dornenkrönung.
Kupferstich auf Bütten ohne Wz. (1512). Ca. 11,7 : 7,4 cm (Blattgröße ca. 12 : 7,6 cm).
Risultato: € 2.843*
Christ crowned with Thorns, from The Engraved Passion. Engraving on laid paper without watermark. (1512). C. 11.7 : 7.4 cm (sheet c. 12 : 7.6 cm).
Bartsch 9; Meder 9 a-b (von c); Schoch/Mende/Scherbaum 51 a-b (von c).
Blatt 7 aus der Kupferstich-Passion. Sehr schöner, schwarzer und kräftiger Abzug, links oben etwas schwächer druckend. Mit einem schmalen Rändchen um die Plattenkante. – Minimal angestaubt, verso mit Montageresten am rechten Rand. In sehr gutem Zustand.
Provenienz: Sammlung Felix Somary, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt); Privatbesitz, Schweiz.
15-18 secolo
Stampa