Blatt vom Künstler selbst an wenigen Stellen durch Rohrfeder angekratzt und an zwei Stellen vom Künstler selbst mit minimalen Risschen, diese verso fachmännisch mit Japanpapier verstärkt. Ränder mit leichten Handhabungsspuren. Im oberen Rand wenige Stockfleckchen. In den unteren Ecken kaum merkliche Reißnagellöchlein.

Provenienz:
Galerie Stangl, München.
Sammlung D. Thomas Bergen, London und New York.

Ausstellungen:
“The Graphic Work of Ludwig Meidner”, Indiana, University of Notre Dame, Snite Museum of Art, 1972, Nr. 9.
“Berlin der zwanziger Jahre”, Nieder-Ingelheim, Internationale Tage Ingelheim, Altes Rathaus, 1989.
“Art in Berlin 1815-1989”, Atlanta, High Museum of Art, 1989-1990.
“Ludwig Meidner: Zeichner, Maler, Literat”, Darmstadt, Mathildenhöhe; Stuttgart, Staatsgalerie, 1991, Bd. II, Abb. S. 139.

Frank Whitford, “The Work of Ludwig Meidner”, Studio International, London, Februar 1972, Vol. 183, Nr. 941, mit Abb. S. 54-59.