Blick in ein Flusstal, Apokalyptische Vision.
Verso wohl mit einer alten hs. Inventarnummer. Im oberen Rand mit kleinen, leicht gerissenen Reißnagellöchlein. Stockfleckchen überwiegend im Randbereich. Altersgemäß in einem ausgezeichneten Zustand.
Provenienz:
Hauswedell & Nolte, Hamburg.
“Ludwig Meidner: Zeichner, Maler, Literat”, Darmstadt, Mathildenhöhe; Stuttgart, Staatsgalerie, 1991, Bd. II, Abb. S. 139.