Princess and beggar. Woodcut on greyish wove watermarked “BA”. (19)06. C. 16.5 : 23 cm (sheet c. 23 : 30 cm). Signed and dated lower right.

Schiefler/Mosel 7 III (von III).
Schöner, tiefschwarzer Druck des 2. Blattes der Folge von Märchenholzschnitten. Nach der Radiermappe von “Phantasien” von 1905 schuf Nolde ein Jahr später einen Zyklus mit zehn Blatt Holzschnitten, in denen er sich mit Märchenmotiven auseinander setzte. Auch diese Mappe erfuhr nur einen mäßigen Erfolg, wodurch die Auflage der einzelnen Blätter wohl auf fünf bis sieben Exemplare pro Darstellung beschränkt wurde. Von Ada Nolde am unteren Rand bezeichnet: “Weihnachten 1933 – Kleine Blätter für den Christbaum”. – In der oberen rechten Ecke mit einer bräunlichen Verfärbung. Minimale Randmängel. Verso mit wenigen Fleckchen, sonst gut.
Provenienz: Eine Gabe von Ada Nolde als Weihnachtsgeschenk 1933 an den Vorbesitzer.