Ernst Wilhelm Nay

“Theodora I, Sitzende auf Stuhl”

Theodora I, seated on chair. Gouache on drawing paper. (1947). C. 24.5 : 17.5 cm. Signed and dated upper left. Inscribed with the title on the original passepartout.
In the first years after the war, when Nay had moved into a studio in Hofheim thanks to Hannah Bekker vom Rath’s intervention, the artist painted these so-called Hekate-paintings, to which the present watercolour belongs. In these, Nay further developed the style with cubist tendencies that he had discovered in France. Here, reduced shapes faintly recall figurative forms (see the oil painting of the same name, Scheibler 392).
The work will be included in the Oeuvre catalogue of watercolours, gouaches and drawings currently being prepared by Elisabeth Nay-Scheibler and Dr. Magdalene Claesges, Cologne.

In den ersten Jahren nach dem Krieg, als Nay durch Vermittlung von Hannah Bekker vom Rath ein Atelier in Hofheim bezogen hatte, entstanden die sog. Hekate-Bilder, so benannt nach dem Gemälde “Die Tochter der Hekate”, zu deren Umkreis das vorliegende Aquarell gehört. Nay entwickelt in dieser Phase seinen aus Frankreich mitgebrachten, an den Kubismus angelehnten neuen Stil weiter. Kürzelformen erinnern noch entfernt an Figürliches. Die Stärke der Bildschöpfungen dieser Jahre liegt in der Spannung zwischen dem Schicksalhaft-Naturhaften des Menschen und der absoluten Bildform (vgl. das gleichnamige Ölgemälde, Scheibler 392). Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Aquarelle, Gouachen und Zeichnungen Nays von Elisabeth Nay-Scheibler und Dr. Magdalene Claesges, Köln, aufgenommen.
In sehr guter Erhaltung und Farbfrische.
Ausstellung: 240. Ausstellung der Overbeck-Gesellschaft, Lübeck 1947, Kat.-Nr. 46 (Komposition b).
Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland (der Vater des Besitzers, der mit Nay befreundet war, hat das Blatt direkt vom Künstler in der Lübecker Ausstellung erworben, seitdem in Familienbesitz).