Johannes Grützke

Selbst als Kentaur.

Pastel on grey wove. (19)92. C. 100 : 104 cm. Signed, dated and inscribed with a personal dedication upper left.

Selbstbildnisse spielen im Werk des Berliner Malers eine wichtige Rolle. Als hervorragender Porträtist erfasst er die eigenen physiognomischen und mimischen Besonderheiten mit fast überzeichnender Schärfe. Eine zusätzliche Dimension erhält das Werk durch den Bezug auf das Fabelwesen. Dabei stehen Grützkes leicht resignierter Ausdruck und die Brille in humorvollem Gegensatz zum Grundcharakter des als ungezügelt und triebhaft geschilderten Kentauren, dessen Energie sich eher im lockeren Duktus sowie der leuchtenden Farbigkeit zu entladen scheint. – Mit Nagellöchlein an den Ecken und in der Mitte jeder Blattkante, sonst sehr schön.