Body colour on cardboard. (19)57. C. 32 : 24.5 cm. Signed and dated on the reverse.

Die neue dynamische Handschrift beruht – nach ausgiebigen Vorarbeiten – auf drei schnellen Arbeitsgängen: Zunächst wird dunkle Farbe mit dem Pinsel auf einen hellen Grund aufgetragen und anschließend mit einem Rakel, einer Art Spachtel, teilweise wieder abgetragen. Am Schluss erfolgt eine Milderung der Kontraste zwischen Hell und Dunkel durch Einsatz eines trockenen Pinsel. Arbeitsbedingt etwas fleckig, im Randbereich etwas knittrig, der rechte Rand etwas unregelmäßig. Partiell mit leichtem Craquelé und minimal berieben.