Bildnis Kaiser Maximilians I.
Holzschnitt auf Papier mit Wz. “Großer Schild” (Meder 301). (Nach 1519). Ca. 54,5 : 38,5 cm.
Risultato: € 1.875*
Bartsch 154; Meder 266/ IV c (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 252/ IV c (von d).
In kräftigem Schwarz druckender Holzschnitt des 4. Stocks mit dem Architekturrahmen von Weiditz, der an einigen Stellen etwas schwächer zeichnet. Der Sprung links vom Wappern wurde übermalt. Mit den durch die Größe des Blattes bedingten Erhaltungsmängeln, wie den geglätteten Bugfalten und vier fachgerecht restaurierten Randeinrissen an den Kanten, ansonsten altersbedingt gut erhalten.
15-18 secolo
Stampa