Maria, das Kind säugend.
Kupferstich auf Papier ohne Wz. (1519). Ca. 11,5 : 7,5 cm (Blattgröße).
The Virgin nursing the Child. Engraving on paper without watermark. (1519). C. 11.5 : 7.5 cm (sheet).
Bartsch 36; Meder 39 a-b (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 86 a-b (von d).
Vorzüglicher, gegensatzreicher Abzug, in allen Strichlagen deutlich zeichnend. Auf Plattenkante geschnitten. Diese Madonnendarstellung Dürers war die einzige in Kupferstich aus diesem Jahr und war schon zu Lebzeiten des Künstlers berühmt und sehr gesucht. Verso leicht braunfleckig und mit Resten alter Montage, ansonsten von ausgezeichnetem Gesamteindruck.
15-18 secolo
Stampa