Merlin’s magic. Oil on canvas. (19)85. C. 120 : 80 cm. Signed and dated lower right. Framed.
An abstract expressionistic composition with a compact colour application. Signed, titled and dated on the stretcher.

Abstrakt expressionistische Komposition in dichtem, pastosem Farbauftrag und harmonisch aufgesetzten grünen Lichtern. “Sich treiben lassen, wohin das Bild will, soviel wie möglich dem Zufall überlassen, so wenig wie möglich Kontrolle; die Kunstgeschichte zum Steinbruch erklären und was man gebrauchen kann, bricht man sich heraus. Letzten Endes steht man als Fremdling vor seinem Bild”. (Bernhard Schultze. Im Labyrinth. Werke von 1947 bis 1990. Ausst. Kat. Staatliche Kunstsammlung Dresden, 1991). Auf dem Keilrahmen handschriftlich betitelt, signiert und datiert. In gutem Zustand.