Lyonel Feininger

Straße in Zirchow.

Street in Zirchow. Lithographic pencil on fine, punched ivory noteblock paper. 1912. C. 16 : 20 cm (sheet). Inscribed upper right. On the reverse with the estate stamp. Framed.

Werk-Nr. 1646; Nachlassnummer 186.
Bei seinen Ostseereisen unternahm Feininger zahlreiche “Zeichenexpeditionen”. Dabei entdeckte er schon früh die kleine Gemeinde Zirchow auf der Insel Usedom.
Vorliegendes Blatt enstand wohl im späten August 1912. Mit kraftvollen Strichen und Schraffuren werden die einzelnen Baukörper in ihren elementaren Strukturen erfasst. Ihre Anordnung im Raum erzeugt eine lebendige, perspektivische Wirkung. Steht sie auch nicht im unmittelbaren Zentrum, so ist die Straßenflucht dennoch auf die Kirche ausgerichtet, die ein wichtiges Studienmotiv Feiningers war. Ihr spitzer Turm bildet die exponierte Vertikale, auf die sich die Kompositionslinien hin steigern.
Einwandfrei erhalten.
Provenienz: Nachlass des Künstlers, USA.