Herausgegeben von Leo Castelli Gallery, New York.

Corlett II.1.

Provenienz:
Ketterer, München 12.6.2010, Los 294;
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen, bei Vorgenannter erworben?

• Mit dem “Crying Girl” schafft Lichtenstein eine Ikone der Pop-Art
• Lichtenstein ist einer der Hauptvertreter der Pop-Art
• Lichtenstein ist heute in Museen und Privatsammlungen weltweit vertreten, so beispielsweise im Whitney Museum of American Art in New York, der Tate Modern in London oder dem Museum Ludwig in Köln

Seit 1961 greift Lichtenstein Motive aus der Bildwelt der Comics auf und interpretiert sie in seinen Kunstwerken neu. Er entwickelt einen unverwechselbaren Stil und begründet damit seinen weltweiten Erfolg.
Das Motiv des Crying Girls wählt Lichtenstein erstmals 1963, gefolgt von einer Reihe weiterer Frauendarstellungen. Die reduzierte Farbpalette, die schwarzen Konturen und das Punkteraster (Benday dots) erzeugen eine flächige Darstellung. Das Augenmerk wird, unterstützt von der extremen Nahaufnahme, auf die dramatischen Emotionen der aufgewühlten, weinenden Frau gelenkt.
Diese Offset-Lithografie entsteht für eine Lichtenstein-Ausstellung in der Leo Castelli Gallery in New York. Mit dem “Crying Girl” verwendet der Galerist erstmals ein Lichtenstein-Motiv für die Werbung auf Plakaten und Einladungen.