Martin Schongauer

The ride into hell

Bartsch VI, 127, Nr. 19; Lehrs, Bd. 5, Nr. 29; The New Hollstein 29.

Vgl. Der hübsche Martin: Kupferstiche und Zeichnungen von Martin Schongauer (ca. 1450 – 1491), 13. September – 1. Dezember 1991, Unterlinden-Museum, Colmar, S. 294, Nr. K. 94.

Provenienz:
Karl Jacob Meyer (1894 Mainz – Buenos Aires 1976), verso mit dem Stempel (Lugt 5100);
Angeschnittener, nicht identifizierter Sammlerstempel recto.

Blatt 11 aus der Folge: Die Passion. Das dramatische Blatt in einem guten Druck von schöner Klarheit. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. Martin Schongauer setzt in seiner Komposition die eucharistische Rolle des Erlösers in den Vordergund. Adam ist in den Bildmittelpunkt gerückt, der von Eva, die einen Apfel in ihrer linken Hand hält, zu sich gezogen wird. Diese Szene wird später von Albrecht Dürer in die Kleine, wie auch die Große Passion übernommen. – An der oberen Kante mit geringen, fachgerechten Ausbesserungen. Überwiegend verso schwache Braunfleckchen, ansonsten in sehr gutem Zustand. Selten!